Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / В Райчихинске будут делать стекло, а в Талакане - солнечные батареи

В Райчихинске будут делать стекло, а в Талакане - солнечные батареи

20.01.2010

Комсомольская правда в Приамурье

Вчера в областном правительстве обсудили проекты по развитию амурских моногородов

К моногородам в Приамурье относятся пять населенных пунктов - Райчихинск, Зея, Белогорск, Тында и Талакан. Если город относится к монопрофильным - это значит, что более 25% населения работают на одном предприятии, которое при этом является еще и одним из основных источников пополнения муниципального бюджета. В Тынде это Тындинское отделение железной дороги, в Зее - Зейская ГЭС, в Белогорске - ООО СК "Мост-Восток". Градообразующим предприятием в Райчихинске называют ООО "Амурский уголь", а в Талакане - Бурейская ГЭС и ОАО "БуреяГЭСстрой".

Для их развития создали специальные комиссии. Кроме основных производств здесь необходимо развивать дополнительные, поскольку быть моногородом в условиях кризиса экономически не очень хорошо. Планы по развитию должны быть готовы уже к 1 февраля. Срок реализации программ должен быть не более трех лет, а срок окупаемости - не более семи. Вчера в правительстве главы этих городов представили проекты развития своих территорий.

В Райчихинске, к примеру, помимо разработок еще двух месторождений угля, планируют возрождать стекольное производство. Кроме того, местные власти говорят о реконструкции в городе молочного завода. Планируют также построить предприятие по производству физраствора для медицинских нужд и мебельной фабрики.

Талакан, где практически завершено строительство Бурейской ГЭС, от массовой безработицы может спасти строительство Нижнебурейской ГЭС, которое должно начаться в следующем году. На постройку новой станции уйдет 7 лет - на это время все строители будут трудоустроены. Кроме того, планируются строительство завода по производству солнечных батарей и выработка алюминия (выбрать солнечные батареи).

В Зее собираются разрабатывать залежи цеолита, есть проекты по лесопереработке. Руководству Белогорска областные власти порекомендовали заняться сферой строительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области