Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / В Кемерове будут вырабатывать энергию с помощью ветра и солнечных батарей

В Кемерове будут вырабатывать энергию с помощью ветра и солнечных батарей

06.08.2010

KP.RU - Кемерово

Возможно, скоро улицы Кемерова будут освещаться с помощью ветра и солнечных батарей. Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города изучает возможности использования ветрогенераторов и солнечных батарей (легкие и гибкие солнечные батареи).

Первый ветровой генератор, с ветроколесом диаметров в 1,6 метра, уже появился в областном центре. Сегодня его установили на перекрестке улица Терешковой – проспект Химиков. Он представляет собой конструкцию из стальной мачты с лопастями, установленную на бетонном фундаменте. Ветер дует – лопасти вращаются, и энергия ветра с помощью генератора тока преобразуется в электрическую, от которой и работает светильник.. Ветрогенератору не страшен штормовой ветер – он выдержит порывы до 25 метров в секунду.

В качестве резервного источника электричества при ветрогенераторе выступает солнечная батарея. При отсутствии ветра, они преобразовывают естественный солнечный свет в постоянный электрический ток и накапливают электроэнергию в аккумуляторной батарее. К слову сказать, хотя ветряки в стране и не новинка, но такая установка на 200 -220 вт – пока единственная в Кузбассе, и вторая в России. Первая работает в Иркутске.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в течение двух недель с 9 по 22 августа, специалисты будут тестировать его работу в условиях городской среды, производить замеры вырабатываемой мощности. И если ожидания оправдаются, то таких ветряков на кемеровских улицах со временем станет больше.