Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / В Донецке появился уличный фонарь на солнечных батареях

В Донецке появился уличный фонарь на солнечных батареях

30.03.2010

Novosti.dn.ua

В донецком парке Щербакова обычный с виду металлический фонарь, стилизованный под старину, увенчали панелью солнечной батареи (выбрать солнечные батареи).

"Пока что он один такой, нам нужно посмотреть, насколько это рентабельно, - пояснил директор парка Щербакова Игорь Мартынов. – Если выгода будет очевидной, установим еще несколько автономных фонарей на солнечных батареях, в тех неосвещенных местах, к которым не протянуто электричество".

Днем фонарь с помощью батареи аккумулирует солнечную энергию, а как только темнеет, автоматически включаются две его лампочки. Энергозатрат – никаких! Но пока неизвестно, сколько прослужит панель солнечной батареи и как часто придется заменять лампы с аккумулятором.

Вместе с оформлением фонарь обошелся городскому бюджету в 12 000 гривен, но если тарифы на электроэнергию будут повышаться и дальше, он может оказаться выгодным вложением денег. Впрочем, освещать солнцем весь парк никто не собирается, администрация рассчитывает сэкономить на прокладке электрокабеля, размещая автономные фонари только там, где его нет.//КП