Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2421

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/handlers.inc on line 733
"Умные" светофоры будут работать от солнечных батарей | smartsolar
Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / "Умные" светофоры будут работать от солнечных батарей

"Умные" светофоры будут работать от солнечных батарей

10.09.2010

Комсомольская правда в Петербурге

И начнут сами переключать цвета. Возможно, это избавит город от пробок.

Петербург стоит. Закрыты ключевые магистрали, замерла кольцевая дорога, медленно ползет север города. На встрече с прессой первые лица профильных ведомств признали: проблемы есть. И тут же оговорились - в мегаполисе их не может не быть.

- В этом году мы должны отремонтировать четыре миллиона квадратных метров дорог, - говорит начальник Дорожно-мостового управления КБДХ Антон Суханов. - Варианты объезда отработаны, но мы должны понимать, что у нас в городе даже мелкая авария собирает пробку. Так что без заторов не обойтись.

Часто трудности возникают из-за того, что дорожники перекрывают несколько параллельных улиц. Это вызывает большое возмущение горожан. А вот чиновники, напротив, не видят в этом ничего страшного. Мол, разные подрядчики, поэтому бывают нестыковки. Такие случаи обычно корректируются на уровне комитетов. Но бывает, что вмешаться приходится гибэдэдэшникам.

Совсем недавний случай: начались работы на кольцевой дороге, - рассказал начальник отдела дорожной инспекции и организации движения ГИБДД Александр Ионков. - И при этом еще всплыло предложение заняться Невским путепроводом. Нам пришлось говорить, что делать этого нельзя. Тем более что дорожники уже приступили к работам на Типанова. Еще было рвение отремонтировать одновременно Литейный, Фонтанку и Садовую. Тоже пришлось воспротивиться.

- Сейчас мы разрабатываем компьютерную систему, - пояснил глава Дирекции по организации дорожного движения Сергей Баранов. - Это датчики автомобильного трафика, которые установят непосредственно в асфальт, а также единая компьютерная сеть, которая свяжет все светофоры.

Чиновники надеются, что эта схема поможет решить проблему пробок, возникающих из-за дорожных работ. Датчики будут сами считывать с дорог информацию об их загруженности, передавать их в базу и светофоры автоматически решать, куда дать зеленый, чтобы разгрузить трафик.

Еще одно ноу-хау связано с недавним блэкаутом.

- Мы переведем светофоры на работу от аккумуляторов или солнечных батарей (мобильные солнечные батареи), чтобы в случае массового отключения электричества они работали, и не было помимо энергетического еще и транспортного коллапса, - сказал Баранов.