Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2421

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/handlers.inc on line 733
Ученым удалось снизить затраты материалов на производство солнечных батарей в 100 раз | smartsolar
Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Ученым удалось снизить затраты материалов на производство солнечных батарей в 100 раз

Ученым удалось снизить затраты материалов на производство солнечных батарей в 100 раз

15.02.2010

РИА "Новости"

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Ученые разработали новый принцип создания гибких солнечных батарей с использованием всего 1% дорогостоящих полупроводниковых материалов по сравнению с традиционными панелями, который, к тому же, позволяет увеличить их эффективность, что можно использовать при создании нового поколения солнечных элементов, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Nature Materials (солнечные батареи для мобильных людей).

Обычно для производства солнечных элементов применяются пластины кремния с шероховатой поверхностью, которая позволяет им лучше улавливать лучи солнечного света, падающие на батарею под разными углами. Несмотря на то, что кремниевые пластины очень широко используются в современной микроэлектронике, их стоимость слишком высока для массового внедрения и коммерциализации солнечных батарей.

Группа ученых под руководством Гэри Этуотера (Harry Atwater) из Калифорнийского технологического института в Пасадене, США, показала, что количество дорогостоящего полупроводника, необходимое для изготовления солнечной панели, можно сократить в 100 раз, если вместо пластин использовать кремниевые стерженьки микронных размеров.

Это, по мнению ученых, позволит существенно снизить стоимость солнечных батарей.

Эти микростержни, называемые учеными вискерами (от англ whisker - волосок) с помощью современных технологий могут быть получены в больших количествах и выставлены на подложку из стекла или полимера вертикально. В своей работе авторы статьи использовали в качестве подложки гибкий полимер, так что их конечное изделие напоминает чем-то ковер.

В ходе испытаний нового прототипа солнечной батарей с различной плотностью и типом упорядочения вискеров в "ковре", ученые обнаружили, что благодаря своей геометрии, система из торчащих вверх стержней особенно эффективна в преобразовании в электричество света, падающего под малыми углами. Иными словами, такая батарея дает максимальную отдачу в утренние и вечерние часы, однако эта же геометрия осложняет конверсию в электричество полуденного света, падающего на батарею отвесно.

Для увеличения эффективности батареи ученые заполнили полимер отражающими микрогранулами оксида алюминия, направляющими падающий на них свет в разные стороны. Этот отраженный свет таким образом оказывается как бы "заперт" между стержнями, где он и поглощается с выделением электричества. Это дало возможность использовать более 85% полуденного света для преобразования в электричество.

Более того, солнечные батареи на основе кремниевых вискеров оказались эффективнее пластин в преобразовании в электричество инфракрасной части спектра электромагнитного изучения.

"Нам удалось разрушить устоявшиеся убеждения специалистов о пределе поглощения инфракрасного света солнечными панелями", - прокомментировал работу Этуотер, слова которого приводит Nature News.

Теперь ученым предстоит продемонстрировать эффективность своего подхода на примере полноразмерного устройства и показать, что их гибкие солнечные панели действительно существенно дешевле своих традиционных аналогов в производстве, и могут использоваться в массе приложений, и встраиваться в самые разные конструкции, от кузовов автомобилей до элементов одежды.