Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Ученые выяснили, что может сделать солнечные батареи более эффективными

Ученые выяснили, что может сделать солнечные батареи более эффективными

13.08.2010

Inauka.ru

С помощью селена можно получить более эффективные солнечные элементы. Именно такой материал искали исследователи солнечной энергетики — поглощающее солнечный свет вещество, которое можно добавлять в фотогальванические материалы для преобразования большего количества солнечной энергии в электричество.

В исследовании, результаты которого представлены в журнале Applied Physics Letters, описывается каким образом можно получить солнечную энергию, используя оксиды материалов, которые содержат примеси селена. Группа ученых из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, штат Калифорния, добавили селен в оксид цинка, относительно недорогой материал, который может оказаться многообещающим для солнечной энергетики, если с его помощью получится увеличить эффективность использования солнечной энергии. Ученые выяснили, что даже относительно небольшое количество селена, всего 9% от общего количества оксида цинка, значительно повышают эффективность поглощения света материалом.

Исследователи ищут способы получения недорогих и более эффективных солнечных батарей (солнечные батареи на выбор), предложенный же группой ученых из Беркли вариант одновременно удовлетворяет и тому, и другому требованию.

Автор данной работы, Мари Майер, утверждает, что одним из важнейших сфер применения результатов ее работы может быть фотоэлектрохимическое расщепление воды на кислород и водород с использованием энергии Cолнца. Контроль над протеканием этой реакции является ключевым моментом в производстве автомобилей на водородном топливе с нулевым выхлопом, которые теоретически будут приводиться в действие исключительно водой и солнечным светом. Как и большинство исследователей, Мари не говорит о появлении сколько-нибудь значимого количества автомобилей на водородном топливе в ближайшее время, тем не менее, ученые нацелены воплотить мечты в реальность. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на Nanowerk.com.