Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Светодиодные лампы производятся во Фрязине

Светодиодные лампы производятся во Фрязине

28.09.2009

Бизнес в Подмосковье

Производственно-коммерческая фирма «Экотон» образована в 1993 году. Основным видом деятельности компании является разработка энергосберегающих технологий, а также серийное производство инновационных продуктов на базе этих технологий. Компания уже хорошо зарекомендовала себя на потребительском рынке России.

Индивидуальные осветительные приборы приобретаются предприятиями по добыче, переработке, транспортировке нефти и газа, в промышленности, строительстве, на транспорте, подразделениями РЖД, МЧС, МВД, ФСБ, ГТК, ЖКХ, городскими коллекторами, службами автосервиса, медицинскими центрами, а также жителями страны для использования в быту.

На каждый из выпускаемых продуктов получен сертификат качества, а на отдельные товары – сертификаты пожарной безопасности, сертификаты морского и речного регистра судоход­ства, разрешение федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Продукция и дея­тельность фирмы «Экотон» отмечена дипломами и грамотами многих международных выставок.

На настоящий момент производственно-коммерческой фирмой «Экотон» завершена разработка и начато серийное производство принципиально новой, не имеющей аналогов в мире светодиодной энергосберегающей лампы «Экотон-ЛС».

Кажется, что электрическое освещение в быту человека уже целую вечность. На самом деле не так давно – чуть более 130 лет.

С того момента в обычных электролампах была обнаружена масса недостатков: лампочки легко бьются, быстро перегорают, притом что уходит масса энергии на нагрев вольфрамовой нити. Люминесцентные лампы столь же хрупки, содержат ртуть, хотя и более экономичны.

Конечно, наука не стоит на месте и решает эти проблемы. На повестке дня новое явление – светодиоды. Если верить прогнозам экспертов, именно они придут на смену привычным лампам накаливания мощностью 40, 75 и 100 Вт.

Сначала светодиоды были только красные и применялись лишь как индикаторы в электронной аппаратуре. Потом в обиход вошли жёлтые, синие, зелёные. Европейские страны меняли светофоры, постепенно вводя в быт человека новое модное явление. Светодиоды развивались, росли, совершенствовались. И вскоре появился первый прототип белого светодиода. Его яркость в лучшем случае годилась лишь для карманного фонарика.

С тех пор с каждым годом отрасль производства светодиодов набирает обороты – и теперь уже осветительные приборы с их применением создаются повсеместно. В условиях проблемы энергетического кризиса все они стараются достигнуть цели «минимум энергопотребления – максимум силы света лампы». Достигнуть необходимой силы света можно, увеличивая количество самих светодиодов в лампе. Но в таком случае растёт потребляемая ею мощность, надёжность же и долговечность значительно снижаются.

По другому пути пошли разработчики фирмы «Экотон», производство которой расположено в городе Фрязине. Ими была предложена схема устройства лампы с использованием лишь одного сверхъяркого светодиода. После проведения ряда опытно-конструкторских разработок была создана осветительная светодиодная лампа, которая принципиально отличается от всего, что существует на данный момент. Предлагаемая конструкция представляет осветительный прибор, объединяющий электрическую схему подключения светодиода, корпус, обеспечивающий отбор тепловой энергии, оптимальную оптическую систему и стандартизированную контактную группу.

Во-первых, лампа (как этого стараются добиться многие технические специалисты) очень экономична и эффективна?– при потребляемой мощности 4 вт, световой поток сопоставим с лампой накаливания мощностью 60 Вт.

Кроме того, разработчиками была продумана схема двух вариантов подключения лампы к сети: стандартный цоколь Е27 и антивандальная конструкция на специальной электрической розетке, которая идеально подходит для размещения в лифтах и подъездах.

Неоспоримым аргументом заявляется длительность срока службы – время наработки на отказ достигает 30 тысяч часов. Да это же идеальный источник света для производственных помещений! А ещё такие лампы можно использовать в уличном освещении, метро – там, где доступ к ним затруднён.

Лампа обладает антивандальной конструкцией, что придаёт ей механическую прочность и защиту от несанкционированного доступа. Кроме того, она полностью экологически безопасна (в отличие от люминесцентных ламп и неоновых ламп наружного освещения, содержащих ртуть, необходимую для создания белого света) и сохраняет работоспособность при любой температуре на всей территории Российской Федерации (в том числе и в условиях Крайнего Севера).

И если преимущества перед лампами накаливания и люминесцентными лампами очевидны, то как же быть с другими светодиодными лампами, в основном китайского производства, представленными на нашем рынке? Последние сохраняют один из самых существенных недостатков – при низком энергопотреблении и небольших объёмах они не обеспечивают необходимой силы света.

Кроме того, ЗАО ПКФ «Экотон» – единственная на настоящий момент фирма в России, которая даёт трёхлетнюю гарантию на электролампу. На основе вышеуказанной лампы серии «Экотон-ЛС» фирма разрабатывает новые виды продукции. К ним относятся прожектора, а также потолочные и встраиваемые светодиодные светильники.

Необходимо отметить, что в данный момент около 35% всей электроэнергии уходит на освещение, а в мегаполисах эта цифра вырастает вдвое.

А потому за всеми уже обозначенными плюсами разработок ПКФ «Экотон» стоит ещё один очень весомый аргумент – переход к использованию светодиодных ламп является одним из путей выхода из наметившегося мирового энергетического кризиса.