Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ ОБОГРЕЮТ ПРЕДПРИЯТИЕ

СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ ОБОГРЕЮТ ПРЕДПРИЯТИЕ

01.01.2010

Строительная газета

ОАО "Концерн "Созвездие" приступает к испытаниям солнечных батарей собственного производства (солнечные батареи на выбор). На крыше одного из корпусов предприятия, расположенного в центре Воронежа, будет установлен опытный комплекс "Созвездие-Кб", работающий на солнечной энергии. Этот комплекс будет эксплуатироваться впервые. Такое решение было принято недавно научно-техническим советом ОАО "Концерн "Созвездие".

Его опытная разработка - "Созвездие-Кб" - состоит из солнечных батарей, генерирующих электроэнергию и обеспечивающих бесперебойное питание нагрузки, и солнечных коллекторов, которые будут использоваться частично для отопления и снабжения горячей водой одного из корпусов концерна. В ходе эксперимента предстоит оценить эффективность данной технологии. По словам главного инженера "Созвездия" Александра Калинина, обозначены две задачи: на практике начать развивать технологии использования возобновляемых источников энергии (в частности солнечной энергии) и проверить эффективность, в том числе экономическую, опытного образца.

- Монтаж комплекса планируется в начале 2010 года. Мы будем нарабатывать опыт эксплуатации данного комплекса, оценим его надежность, способность работать в разные времена года, - сообщил Калинин.

Кроме солнечных батарей и коллекторов, в концерне на одной из лестниц будут установлены энергосберегающие светильники, которые при мощности 15 Вт дают такое же излучение, что и лампы мощностью 100-150 Вт. Эти светильники будут питаться от солнечных батарей.

Комплекс разработан в подразделении концерна - Центре энергосберегающих технологий, на продукцию которого в регионах России растет спрос. Так, в 2008 году в Москве и Московской области было установлено 54 комплекса "Солнцеворот", работающих на базе солнечных батарей. В эксплуатирующих организациях расходы на электроэнергию тогда снизились почти на 90 процентов. Проект по использованию солнечной энергии и энергосбережению был также реализован в парке Победы в Волоколамске, где установлено 20 солнечных батарей, освещающих территорию общей площадью 2, 5 гектара.

Напомним, что концерн "Созвездие" создан на базе Воронежского НИИ Связи и ряда крупных оборонных предприятий страны, специализирующихся на разработке и производстве средств связи, радиоэлектронного оборудования и другой продукции гражданского и военного назначения. Оборот ОАО "Концерн "Созвездие" составляет около 7 млрд. рублей в год.