Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / РОСНАНО ПОМОЖЕТ СОЗДАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ОСОБО ЧИСТОГО КВАРЦЕВОГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

РОСНАНО ПОМОЖЕТ СОЗДАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ОСОБО ЧИСТОГО КВАРЦЕВОГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

18.01.2010

Военно-техническое сотрудничество

В России при поддержке Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) будет создано производство особо чистых кварцевых продуктов, которые находят применение в разных отраслях промышленности, в частности, в энергетике. Как сообщили в корпорации, "проект по модернизации и расширению производства особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка получил одобрение РОСНАНО".

В результате его реализации в России будет создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Главные производственные мощности размещаются на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Рынок кварцевых продуктов высокой степени чистоты и передела в настоящее время является одним из самых перспективных и растущих рынков в мире, подчеркнули в РОСНАНО. Основную роль на нем играет американская компания "Юнимин" (Unimin), в России же отсутствует собственное производство кварцевой продукции адекватного уровня чистоты, что вынуждает отечественных потребителей закупать данные материалы за рубежом.

Развитие российской светотехнической промышленности и производства различных типов солнечных батарей приведет к значительному росту рынка конечных применений высокочистого кварцевого концентрата, используемого в качестве сырья для изготовления кварцевых тиглей, в которых выращивается электронный и солнечный монокристаллический кремний (купить солнечные батареи).

В рамках проекта будет освоен выпуск кварцевых микро - и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов. Кварцевые нанопорошки с размером частиц менее 100 нм имеют широкое применение в области микроэлектроники и строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Кварцевый микропорошок, представляющий собой очищенный продукт измельчения природного кварца с размером частиц менее 100 мкм, применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем. Высокочистые кварцевые концентраты используются в альтернативной энергетике, светотехнической, полупроводниковой, оптической и волоконно-оптической промышленности.

Общий бюджет проекта оценивается в сумму более 4 млрд руб., доля РОСНАНО составляет 1 млрд 290 млн руб.