Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2421

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/handlers.inc on line 733
Результат сбора цен на светодиодные лампы | smartsolar
Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Результат сбора цен на светодиодные лампы

Результат сбора цен на светодиодные лампы

13.09.2010

News.rin.ru

На сегодняшний день светлое будущее светодиодных ламп (LED - light-emitting diods) не вызывает сомнений ни у кого.

Хотя сегодня они дороже флуоресцентных ламп и тем более ламп накаливания, но намного экономичнее, компактнее и долговечнее своих конкурентов. Таким образом, их высокая начальная стоимость быстро компенсируется снижением счетов за электроэнергию.

Однако, как это часто бывает, нашлись те, кто осмелился усомниться в казалось бы очевидном. Сотрудники Национальной Лаборатории Сандии (Sandia National Laboratories) предположили, что повсеместное внедрение светодиодного освещения само собой не даст уменьшения потребления электроэнергии в глобальном масштабе.

Исследователи Джеф Тсао и Джерри Симмонс считают, что светодиодное освещение может способствовать увеличению потребления энергии, нежели сокращению энергозатрат на освещение. Как такое может произойти?

Ученые провели исследование того, как на протяжении последних трех столетий менялась потребность в освещении. Согласно полученным данным, люди постоянно использовали в среднем 0.72% домашнего бюджета на расходы связанные с искусственным освещением, невзирая на то насколько дешевым или экономичным был источник света.

Например, Британия использовала менее чем 10 миллиардов люменов-часов в год в течение 1700 года, основным источником освещения тогда были свечи. К 1900 году более эффективные газовые лампы увеличили количество использованного света до 10 триллионов люменов-часов в год. На протяжении трех веков каждое технологическое новшество, касающееся эффективности световых источников, приводило к увеличению потребления света, а не к сокращению энергетических затрат!

Господин Тсао и господин Симмонс предположили, что такая тенденция может сохраниться и с внедрением дешевого светодиодного освещение, которое позволит людям использовать больше света.

"Получив возможность использовать дешевый свет, люди могут начать использовать его больше, как это происходило на протяжении последних столетий с заметным постоянством, следуя новым осветительным инновациям", - заметил господин Тсао.

К этому господин Симмонс добавил: "Между спросом и предложением всегда существует жесткая зависимость. Поэтому улучшения в технологиях освещения могут быть недостаточным стимулом для сокращения потребления энергии".

Энергетическая эффективность - недостаточное средство для уменьшения потребления энергии. Для действительно заметной экономии должны применяться другие методы влияния на уровень потребления.

Ответить на вопрос, сколько действительно необходимо света пока еще не может никто, но мне кажется, что в действительности господа Тсао и Симмонс заигрались в глобальных цифрах. Мне же кажется, что простая домашняя бухгалтерия, помноженная на массовое использование экономного освещения, даст совершенно другие результаты.

Концептуальная замена лампы накаливания светодиодной

Если я заменю 60-ваттную лампу накаливания на 6-ваттный светодиод, или даже 10-ваттный, то получу экономию как минимум в 6 раз. Не думаю, что в туалете мне потребуются дополнительные световые приборы. Тоже самое касается и ванной комнаты и кухни, да и в целом, всей квартиры. Потребление энергии, безусловно, упадет, при условии, что сохранится выработанная с детства привычка выключать неиспользуемое освещение.

Вероятно, предприятия будут использовать больше света, так как затрачиваемая энергия будет вмещаться в привычный и утвержденный бюджет. Возможно, больше освещения станет на улицах в темное время суток - "так мы уже согласны" - его ведь станет больше не из-за больших затрат энергии, а благодаря более эффективным источникам света.