Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Первая промышленная партия светодиодных ламп будет выпущена в Томске в конце июня

Первая промышленная партия светодиодных ламп будет выпущена в Томске в конце июня

01.06.2010

РИА "Новости"

ТОМСК, 1 июн - РИА Новости. Группа компаний "Свет XXI века", к которой относится Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ), в конце июня выпустит первую промышленную партию бытовых светодиодных ламп (выбрать светодиодные лампы), при этом к концу года будет выпущено этой продукции на 79 миллионов рублей, сообщил во вторник РИА Новости директор ТЭЛЗ по маркетингу Андрей Волошко.

"В конце мая совет директоров группы компаний ЗАО "Свет XXI века" принял решение о создании компании "РУСLED", основным направлением работы которого будет организация и развитие производства светодиодных источников света. Уже в конце этого месяца мы выпустим первую промышленную партию", - сказал Волошко.

По его словам, пока основы для светодиодных ламп - кристаллы - закупаются за рубежом, "так как в России нет нужных аналогов".

"Лампы будут рассчитаны на массового пользователя со стандартным для нашей страны цоколем. А по цене они будут соответствовать китайским аналогам, но превосходить их по качеству. Опять же наш завод здесь, рядом, на каждой коробке указан телефон, куда можно позвонить в случае неисправности", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что компания, безусловно, предпочла бы работать с российскими комплектующими, но пока совместная заявка ТЭЛЗ и НИИ полупроводниковых приборов (НИИ ПП, томский институт, входящий в госкорпорацию "Ростехнологии") на финансирование проекта по производству российских светодиодных ламп находится на рассмотрении в "Роснано".

"Согласно бизнес-плана группы компаний "Свет XXI века", "РУСLED" к концу 2010 года выпустит 200 тысяч источников света на общую сумму в 79 миллионов рублей. К 2016 году предприятие планирует производить уже 15 миллионов светодиодных светильников и занять 25% российского рынка светодиодного освещения", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что ТЭЛЗ совместно с администрацией Томска разрабатывает программу по энергосбережению. В конце 2009 года завод уже изготовил для города 18 тысяч светодиодных ламп для организации праздничного новогоднего освещения. Сумма контракта составила 2 миллиона рублей.

В свою очередь в конце мая о своем желании создать в Томске один из трех базовых центров внедрения светодиодов заявил генеральный директор ОАО "Российская электроника" Андрей Зверев. Это предприятие входит в госкорпорацию "Ростехнологии".

Решение заняться внедрением и производством светодиодов было принято, потому что "Ростехнологии" являются крупнейшим в стране потребителем электроэнергии. Зверев сообщил, что в Томске центр будет работать на базе НИИПП, но не исключил строительство производственных мощностей в Томской Особой экономической зоне.

Светодиодные лампы, по мнению экспертов, экономичнее ламп накаливания в 25 раз. Если обычная "лампочка Ильича" потребляет 25 Вт электроэнергии в течение часа, то светодиодная - менее 1 В.