Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ С СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕЕЙ

ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ С СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕЕЙ

16.04.2010

Якутск вечерний

В прошлом году писала о необычном эксперименте - использовании солнечных батарей в глухой тайге (предлагаем солнечные батареи). Эту новинку решили опробовать на конебазе потребительско-обслуживающего кооператива. Новые технологии в Якутии продвигает биолог и энтузиаст Николай Находкин. Прошлой осенью мы вместе с ним отправились к табунщикам для того, чтобы провести испытания и обучить мужчин правильному использованию -батареи. Тогда коневоды были в полном восторге. Как батарея показала себя зимой? Выдержала ли испытания сильными якутскими морозами? Корреспондент решил навестить табунщиков.

Мы заранее созвонились с ребятами, узнали, как найти их в белоснежной дали. Единственный ориентир - выход на реку из села Тулагино, от которого прямо к Петровской протоке ведет накатанная дорога. Весна добралась уже и до этих мест, появились первые проталины, местами земля размякла: Но это только на островах, а на реке дорога ровная и накатанная. О нашем приезде хозяев тут же извещают веселым лаем собаки: Нас встречает председатель кооператива Григорий Коммунарович Васильев. Радушно приглашает пройти в дом. Однако мы не торопимся. Задерживаемся на улице, чтобы внимательно рассмотреть прикрепленные к крыше дома панели.

Григорий ВАСИЛЬЕВ:

- Надо бы их установить так, чтобы крутились за солнцем, а то они ловят солнце только с одной стороны. Но мы обязательно что-нибудь придумаем. Ну, давайте пройдем в дом.

Не успев зайти, слышим, что в помещении на большой громкости работает телевизор. А ведь рядом с домом нет ни одного электрического столба! В избушке уже совсем другая картина, нежели в сентябре прошлого года. Единственную комнату освещает лампочка над столом, а мужчины по DVD-проигрывателю с удовольствием смотрят фильм об охоте и рыбалке. На столе дымятся - горячая картошка, горы жирного мяса, харта и жареных карасей. Нас здесь явно ждали.

- Сразу видно, что здесь живут табунщики.

- Так не всегда, - смущенно говорит председатель. - Это мы для вас столько наготовили. А так у нас всё просто. Мы очень довольны нашими переменами.

- Вижу, вы уже и с телевизором: Не только с лампочкой.

- DVD-проигрыватель недавно привезли, вот, теперь фильмы смотрим. Вечером, после рабочего дня, садимся к телевизору и узнаем всё, что произошло за этот день в мире. Знаете, намного веселей стало. Зимой здесь жил только один наш сотрудник - Петр Павлов, а мы появлялись наездами. А вообще, о наших солнечных батареях по соседним районам слух пошел. Так всю зиму к нам приезжали нескончаемые делегации: народ хотел поглядеть на это чудо-устройство. Из города были, даже министр внешних связей Никонов приезжал! Главы администраций из разных улусов, посмотрев, как работают солнечные батареи, загорелись желанием установить новинку у себя, чтобы получать электроэнергию от солнца, а не от дизеля.

- Как прошла апробация, были ли сбои?

- В январе был небольшой сбой. Из-за тумана энергии от одной солнечной панели нам не хватило. Солнце за два-три часа не успевало зарядить аккумулятор. Как только приобрели вторую панель, сразу стало хорошо, никаких сбоев. Здесь у нас основной потребитель - телевизор. Мы пришли к выводу, что нам не нужен преобразователь на 220 вольт, достаточно всего 12-ти. Это экономнее, и вполне достаточно для телевизора и лампы.

- А еще не планируете приобрести панели?

- А как же, конечно! Теперь хотим оснастить летнюю ферму, где будут содержаться коровы. Купили охладитель молока, ведь теперь по новому ГОСТу требуется сдавать только охлажденное молоко. Поэтому на ферме нам обязательно нужен свет. Видите, как все изменилось. Если нашим предкам было привычно жить при свечах, то мы уже так не можем. Всё-таки привыкли к цивилизации, чтобы был постоянно свет.

Солнечная панель ССЧ

Солнечная панель ССЧ предназначена для питания техники и зарядки аккумуляторов в полевых условиях. Панели солнечной батареи из поликристаллического кремния с КПД 16% позволяют наиболее полно использовать энергию Солнца. Устройство изготовлено из ударопрочного пластика. В систему ССЧ входит контролер, который не дает закипеть аккумулятору. Технические характеристики: рабочее напряжение солнечной панели 14.5 В, мощность - 40 Ватт.

После сытного обеда табунщики знакомят нас со своими подопечными. Мы идем на пастбище, где повсюду разложены охапки сена.

Табунщики Петр ПАВЛОВ и Андрей ЭВЕРСТОВ показывают нам группу молодых кобылиц и объясняют:

- Они пока без своего вожака. Держим его на привязи, скоро выведем к его. Там, далеко, пасется табун с вожаком, он к ним никого не подпускает. У лошадей свои правила, своя жизнь. Посмотрите, недалеко от нас пасется молодежь, а там, дальше - .

Дальше нас просвещает Григорий ВАСИЛЬЕВ, зоотехник по образованию:

- Впереди у нас много интересных планов. В мае ожидается пополнение, родятся жеребята. Много работы. И, конечно, все мы с нетерпением ждем прилета уток.

- А не боитесь, что вас затопит во время весеннего половодья?

- Если не будет затора под Кангалассами, то, может, и не затопит. Мы специально поставили домик среди елей, чтобы льдины не унесли его в реку. И еще укрепили, привязали дом тросом к камню. Обычно это место не топило...

И тут на крыши села большая птица с оранжевым хвостом. Оказалось, кукша. Коневоды говорят:

- А знаете, если эту птицу приручить, она станет говорящей.

- ?!!

- Она очень хорошо имитирует лай собаки, а ведь никто её этому специально не учил. Если в лесу услышите лай, то это кукша. Хитрая птица, запросто может увести маленького ребенка в лес. Кажется, руку протяни, и она здесь. А она вспорхнет, отлетит недалеко и ходит перед тобой:

В общем, в этот день мы много узнали, даже увидели, как якутские ищут среди густого тальника потерявшихся лошадей. В этот день хватились семерых. Еще раз пересчитав табун, пришли к выводу, что не хватает одного жеребца, должно быть, он увел часть животных в лес...