Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Обама установит на крыше Белого дома солнечную батарею

Обама установит на крыше Белого дома солнечную батарею

05.10.2010

Gzt.ru

Президент США Барак Обама планирует установку на крышах над жилыми частями Белого дома солнечных панелей. Они должны быть установлены к весне 2011 года и будут использоваться для нагрева воды и производства электричества.

Более конкретно планы по установке солнечных батарей (выбрать солнечные батареи) будут озвучены во вторник представителями совета Белого дома.

В прошлом месяце активисты по противостоянию глобальному потеплению принесли к Белому дому одну из солнечных панелей, которые ранее использовал президент Джимми Картер. Они сделали это для того, чтобы вынудить Обаму установить ее на крыше дома. Активисты совершили это в рамках глобальной кампании, направленной на то, чтобы убедить мировых лидеров перейти на использование солнечной энергии.

Данная кампания спровоцирована призывами работников солнечной индустрии, которые хотят, чтобы Белый дом стал рекламным щитом для использования солнечной энергии. «Поместить солнечную батарею на крышу Белого дома— означает, призвать всех американцев задуматься над тем, как мы производим электричество»,— заявил президент Ассоциации солярной энергии Рон Реш (Rhone Resch).

До Обамы солнечной энергией пользовались также Джимми Картер и Джордж Буш. В конце 1970-х годов Картер потратил $30 тыс. на установку солярной водонагревательной системы для офисов западного крыла дома. Солярные батареи при Буше использовались для нагрева воды в бассейне, сообщает Associated Press.