Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Набиуллина предполагает снижение стоимости светодиодных ламп за 5 лет в 4 раза

Набиуллина предполагает снижение стоимости светодиодных ламп за 5 лет в 4 раза

23.03.2010

РИА "Новости"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 мар - РИА Новости. Стоимость светодиодных ламп за пять лет может сократиться в четыре раза (светодиодные лампы различных типов), сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая во вторник на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации.

"Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги. При этом ожидается, что стоимость светодиодов в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться как минимум в четыре раза", - сказала министр.

На конец 2009 года обычная лампочка мощностью 75 Вт стоила около 7 рублей, люминесцентная - от 80 до 350 рублей, а самый современный светодиодный прибор - от 300 до тысячи рублей.

По мнению Набиуллиной, "это станет достаточно доступным способом решения проблем освещения".

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс подтвердил, что "тенденция к снижению цен, безусловно, будет". Вместе с тем, он отметил, что "было бы неправильно в самом начале "убить" бизнес, перестаравшись со снижением цены".

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, еще в июле 2009 года заявил президент РФ Дмитрий Медведев.