Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Москва планирует начать массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года

Москва планирует начать массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года

10.02.2010

РИА "Новости"

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Московские власти планируют начать широкое производство светодиодных ламп в городе к концу текущего года (предлагаем светодиодные лампы), сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Москва уже с октября 2009 года прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения.

"Нет особого труда организовать производство светодиодных ламп в Москве. Точнее было бы сказать, что само производство есть, но оно в очень маленьких объемах - необходимо расширить объем производства. Таким образом, москвичи смогут уже в конце года приобрести светодиодную продукцию московского производства", - сказал Пантелеев.

"Необходимо разработать свой собственный элемент, а не завозить его, например, из Южной Кореи", - добавил он.

По его словам, эта продукция востребована не только в бытовых целях, но и на промышленном уровне, а населению необходимо понять, что светодиодные элементы позволят экономить не только государственные деньги, но и семейный бюджет.

"В магазинах еще покупают и простые лампы, потому что они дешевле. Есть вопрос спроса на эту продукцию, а он, по нашим подсчетам, будет к концу года только расти", - отметил Пантелеев.

По его данным, проведенный аудит предприятий показал, что без особых материальных вложений может быть достигнута экономия в 20-25% за счет организационных мер.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.