Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Московские парки могут начать освещать за счет энергии солнечных батарей

Московские парки могут начать освещать за счет энергии солнечных батарей

15.09.2010

РИА "Новости"

Власти Москвы рассматривают возможность перевода системы уличного освещения столичных парков на солнечные батареи (выбрать солнечные батареи), сообщил журналистам в среду руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров.

Несколькими днями ранее Скляров заявлял, что власти Москвы намерены внедрять на столичных улицах "умное освещение", которое предполагает регулирование светового потока в зависимости от состояния внешней среды, погодных условий, интенсивности других источников света и движения транспорта и пешеходов.

"Мы эти опыты (освещение за счет энергии солнечных батарей) проводим. Более того, мы, наверное, пойдем на парковые зоны с этим принципом, где экономически это становится целесообразно", - отметил Скляров.

По его словам, в столице проводится ряд экспериментов по получению электроэнергии от солнечных батарей. Например, подъезды и дворы некоторых жилых домов в Леонтьевском переулке и на Мичуринском проспекте освещаются за счет энергии солнечных батарей.

"Солнечные батареи еще достаточно дорогие, кроме того, часто нужны еще и аккумуляторные батареи, и система управления", - добавил глава департамента.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. В 2011 году власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.

Подписанный Дмитрием Медведевым закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.