Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2421

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/handlers.inc on line 733
Минэкономразвития предлагает перескочить люминесцентные лампы и быстрее двигаться к светодиодным | smartsolar
Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Минэкономразвития предлагает перескочить люминесцентные лампы и быстрее двигаться к светодиодным

Минэкономразвития предлагает перескочить люминесцентные лампы и быстрее двигаться к светодиодным

23.03.2010

Ifx.ru

23 марта. IFX-News - Минэкономразвития в рамках реализации госпрограммы энергоэффективности предлагает "перескочить люминесцентные и быстрее двигаться к светодиодным лампам" (светодиодные лампы, широкий спектр выбора). Об этом сегодня на совещании в Ханты-Мансийске заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

При этом она отметила, что сейчас такие лампы достаточно дороги, но эксперты ожидают роста их потребления в мире на 35-40% в год, что в конечном счете приведет к снижению стоимости светодиодов за 5 лет "минимум в 4 раза".

"Мы работаем с Минпромторгом, с производителями ламп, очень активно работает "Роснано", - сказала Э.Набиуллина, добавив, что сейчас дорабатываются меры стимулирования для применения светодиодов.

Президент Дмитрий Медведев поинтересовался у главы "Роснано" Анатолия Чубайса, также участвующего в совещании, "бьется ли по ценам" и "будет ли 4-кратное снижение". Как сказал А.Чубайс, он не готов давать такие обещания за бизнес, однако подтвердил, что "тенденция к снижению будет".

Идея введения запрета на производство и оборот мощных ламп накаливания обсуждается на государственном уровне с середины прошлого года.

Крупнейшим частным инвестором в производство светодиодов на данный момент является владелец группы "Онэксим", обладатель второго по величине состояния среди российских предпринимателей по версии Forbes Михаил Прохоров. "Онэксим" - контролирующий акционер СП по производству светотехники нового поколения, которое создается вместе с "Роснано" и "Уральским оптико-механическим заводом". Инвестиции группы М.Прохорова в проект составят $30 млн.

Источник IFX-News