Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/view.inc on line 2421

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor in /var/www/u0689935/public_html/smartsolar.ru/sites/all/modules/views/includes/handlers.inc on line 733
Будущее за светодиодными лампами | smartsolar
Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Будущее за светодиодными лампами

Будущее за светодиодными лампами

23.03.2010

Gudok.info

Комиссия по модернизации экономики при президенте страны предлагает не переходить на энергосберегающие люминесцентные лампы

Вместо ламп накаливания в квартирах предлагают установить осветительные приборы на светодиодах. Министерство экономического развития, Минпромторг и Минфин до 1 июня обязаны представить предложения по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения.

На заседании комиссии по модернизации министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила «перескочить» этап люминесцентных ламп. «Мы должны быстрее двигаться к светодиодным технологиям, хотя они сейчас достаточно дороги. Но ожидается, что стоимость светодиодов за 5 лет может снизиться в четыре раза», - сказала она. Глава МЭР отметила, что использование светодиодных ламп при снижении их цены - «это уникальный шанс для нашей страны, для того, чтобы мы создавали одну из передовых в мире высокотехнологичных отраслей. Важно доработать стимулирующие меры по применению светодиодов», - считает Эльвира Набиуллина.

А 22 марта на рабочей встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором государственной корпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом шла речь о строительстве в Санкт-Петербурге предприятия по изготовлению светодиодов по отечественной технологии. Запуск серийного производства светодиодных ламп для бытового и промышленного применения состоится в середине 2010 года.

Спустя всего полгода после начала масштабной кампании по переходу на энергосберегающие лампы выяснилось, что люминесцентные лампы устарели, их утилизация обходится слишком дорого, и правильнее перейти на более перспективные технологии.

На сегодняшний день бытовой светильник на светодиодах стоит не менее 2000 рублей. Энергосберегающие лампы – 100 -150 рублей. Лампы накаливания – от 20 рублей. По расчетам Минпромторга стоимость светодиодов приблизится к стоимости люминесцентных ламп не ранее 2013 года. Но аналогичная им по мощности лампа накаливания за год съест электричества как раз на 1000 руб. То есть светодиод окупится за полтора-два года.

Продолжительность горения у светодиодных ламп выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания (для сравнения: энергосберегающие в 8 раз дольше горят, потребление энергии ниже в 5 раз).

Специалисты Энергосберегающего союза отметили, что в России есть производители надежных светодиодов, способных светить по 10-12 часов в день в течении 15 лет, но себестоимость таких ламп слишком высока и большинство потребителей вряд ли выберут светодиоды.

Сотрудник института энергетических исследований РАН доктор технических наук Сергей Филиппов убежден, что при массовом производстве светодиодов их стоимость составит 1000 рублей. «С учетом развития технологий через несколько лет светодиоды станут еще дешевле. Светодиодные лампы и люминесцентные будут производиться параллельно. Государство должно обеспечить условия для развития собственных производств светодиодов. Иначе те же китайские производители просто завалят своей продукцией».

Директор Института энергоэффективности, занимающегося координацией проектов, связанных с применением современных энергосберегающих технологий Игорь Леонтьев пояснил «Гудку» что и люминесцентные лампы, и светодиоды – технологии вчерашнего дня. «Если комиссия по модернизации действительно намерена внедрить инновационные технологии – то следует обратить внимание на так называемые «гибкие источники света» на основе неона. Ажиотаж вокруг светодиодов – следствие лоббирования производителей этих ламп. Хотя надо признать – по сравнению лампами накаливания и люминесцентными лампами – светодиоды просто идеальны в экономии электроэнергии. Но для того чтобы запустить их массовое производство надо выяснить насколько они безопасны. Ведь длина волны в диоде может негативно влиять на зрение человека», - отметил Игорь Леонтьев.

По мнению директора Института энергоэффективности, отказавшись от массового перехода на люминесцентное освещение, правительство спасет нас от экологической катастрофы, связанной с утечкой ртути из таких ламп. «А вообще стоит запасаться впрок лампами накаливания – они понадобятся нам еще не один год», - уверен Игорь Леонтьев.