Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Амурская область хочет производить светодиодные лампы

Амурская область хочет производить светодиодные лампы

20.04.2011

Амур.инфо

Правительство Амурской области хочет создать в регионе производство светодиодных ламп. Речь об этом шла на встрече губернатора Приамурья Олега Кожемяко с заместителем директора корпорации «Роснано» и бывшим ректором АмГУ Андреем Плутенко. Глава региона поинтересовался, есть ли для области в этом отношении перспективы, ведь на Дальнем Востоке нет ни одного пункта сборки таких ламп, а транспортировать их из центральной части России «весьма накладно».

Ближайший сборочный пункт находится в Пермском крае. «Хорошо было бы, если бы и у нас пошёл такой проект, – подчеркнул в разговоре губернатор. – Потому что сегодня стоимость светодиодных лам (светодиодные лампы и прожекторы) в разы больше, чем у лам накаливания. Понятно, что за этим будущее, но цена также играет свою роль. Надеюсь, что при вашей помощи и поддержке, мы сможем решить этот вопрос». Андрей Плутенко на это ответил: «Уже готовится пакет предложений от "Роснано" в адрес Амурской области, до конца апреля он будет направлен для рассмотрения в регион».

«Роснано» утвердило технологическую платформу «Развитие российских светодиодных технологий», поэтому для правительства Амурской области вопрос о производстве этих ламп является актуальным. Губернатора заинтересовало нынешнее состояние научных разработок, имеющиеся производственные мощности в России и опыт зарубежья. Андрей Плутенко показал российскую карту развития данного направления до 2015 года.