Солнечные батареи и светодиодные лампы для дома, дачи и отдыха
Тел. +7(499) 994-55-76 e-mail info@smartsolar.ru
Главная / Новости / Амурская область будет освещаться светодиодными лампами

Амурская область будет освещаться светодиодными лампами

20.09.2010

CNews.ru

На Благовещенском электроаппаратном заводе начато производство светодиодных ламп (светодиодные лампы на выбор) как для уличного, так и для офисного освещения. До конца 2010 года завод выпустит порядка 1300 светильников, в том числе 200 — для китайских заказчиков, а в 2011 – уже 6000 светодиодных фонарей нового типа.

Сборка первой сотни светодиодных уличных светильников в рамках областной программы энергосбережения  началась на Благовещенском электроаппаратном заводе, сообщает «Амурская правда». В конце 2010 года здесь же приступят к сборке энергосберегающих ламп. Сейчас ведется поиск поставщиков комплектующих. В ближайших планах предприятия — сборка офисных светильников и производство собственных фонарных запчастей при поддержке областного правительства.

Первую партию экономичных светильников планируют изготовить за неделю. Главное их отличие от прежних  уличных фонарей состоит в том, что они почти в 4 раза экономичнее и совершенно безвредны.  В выпускаемых ранее моделях используются ртутные лампы или лампы с содержанием натрия, в новых — только светодиоды. Стоимость одного светильника составляет 18,5 тыс руб.

По словам директора Благовещенского электроаппаратного завода Александра Волошина, заказы на первые образцы уже поступили из Екатеринославки, Шимановска, Прогресса и ряда других населенных пунктов области. Всего до конца 2010 года завод выпустит порядка 1300 светильников, в том числе 200 — для китайских заказчиков. В следующем году планируется собрать до 6000 светодиодных фонарей нового типа — согласно федеральной программе к 2012 году на улицах России не должно остаться ни одного старого светильника. По оценкам экспертов, лишь для переоснащения улиц в Амурской области требуется порядка 45—50 тысяч экземпляров.

Первый новый фонарь с 52 светодиодами вместо одной лампы для испытаний установили под потолком одного из производственных цехов завода еще в мае. С тех пор его практически не выключали. Гарантийный срок службы прибора — примерно 50 тыс часов, то есть почти шесть лет непрерывной работы. Ртутные лампы в старых уличных фонарях приходится менять один раз в квартал, стоимость одной такой лампы — 500 рублей. Таким образом, только за счет одного нового фонаря можно сэкономить 2000 рублей в год на заменах ламп. Кроме того, новинка соответствует последним требованиям в области энергосбережения. Если обычная лампа имеет мощность порядка 400 Вт, то светодиодный светильник с такой же яркостью в зависимости от напряжения — 84—87 Вт. Еще одно преимущество состоит во времени включения. Если ртутной лампе необходимо как минимум 30 секунд для выхода на полную яркость, то светодиоды включаются моментально.

Пробную сотню светильников собирают в обычном кабинете административного помещения завода. К моменту открытия промышленного производства на предприятии будет оборудован полноценный цех. Процесс ручной сборки прост, при этом используются  готовые детали, поставляемые с китайского завода «Айпу», расположенного в провинции Хэйлунцзян. В корпус из алюминиевого сплава вставляется выпрямительный блок, плата со светодиодами  и затем конструкция покрывается плафоном из оргстекла. Весит готовый фонарь около 10 кг. Светодиоды расположены в четыре ряда, в каждом используется последовательное соединение. Они горят одинаково ярко и при минимальном напряжении 160 В, и при максимальном 245 В.

«Мы сейчас наблюдаем не только первый этап производства светильников, но и первый этап модернизации завода. Мы принципиально не хотим завозить всю комплектацию из-за границы, поскольку нужно поднимать местное производство, — сообщил начальник управления обрабатывающих производств министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Сергей Гололобов. — На сегодняшний день предприятие разрабатывает техническое обоснование инвестиционного проекта, направленного на обеспечение импортзамещения. Сами светодиоды мы здесь производить не сможем, но комплектующие, в том числе и на территории завода, — вполне. Цена вопроса — порядка 30 миллионов рублей». Он также считает, что стоимость одного прибора для потенциальных покупателей – муниципалитетов достаточно значительна. Однако изготовители обещают: окупиться светильник должен всего за полтора года.

Пока Благовещенский электроаппаратный завод единственный представитель на дальневосточном «осветительном» рынке, но о выходе на межрегиональный уровень речь не идет. В Амурской области требуются десятки тысяч светильников лишь для переоснащения освещения улиц. С учетом того, что ряд населенных пунктов не освещен абсолютно, эта цифра увеличивается многократно. Сюда стоит прибавить освещение промышленных объектов и бюджетных учреждений. Если предприятие будет производить порядка 5—6 тыс. светильников в год, а именно такой план у завода на 2011 год, оно сможет обеспечить лишь потребности области.

Кроме уличных светильников, завод вскоре начнет собирать и офисные. Опытный образец уже собран и испытывается. Лампа, внутри которой расположены десятки светодиодов, заменяет обыкновенные офисные светильники - так называемые лампы дневного света. Первую партию в 100 шт. обещают выпустить уже в ноябре. Начнется сборка светильников и для освещения дворов мощностью в 60 Вт и магистральных улиц — в 120 и 150 Вт.